年薪50万,个人所得税需要交纳多少?
关于这个问题回答如下:
1.年薪50万元,不同的个人由于全年一次性奖金发放多少、个人缴纳三险一金多少、专项附加扣除多少、以及其他扣除项目差异,有一定区别,但是年薪达到50万元,大体需要缴纳多少个人所得税是可以测算出来的。下面具体举例说明如下:
2.假设王某年薪50万元,其中含全年一次性奖金15万元,全年除全年一次性奖金外,另发工资35万元。假设全年扣除个人缴纳的三险一金共计18000元(平均每月1500),专项附加扣除12000元(假设有子女教育、住房贷款利息、赡养老人项目中某项)。
(1)假如选择全年一次性奖150000元单独计算:
确定适用税率和速算扣除数:150000÷12=12500(元)
超过12000元,不超过25000元,适用税率20%,速算扣除数为1410元。
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数=150000*20%-1410=28590元
综合所得应纳税所得额=(综合所得收入额-60000元-"三险一金"等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)= (350000-60000-18000-12000) =260000元。
全年综合所得应纳税所得额超过144000元,不超过300000元,适用税率20%,速算扣除数为16920元。
全年综合所得应纳税额=260000*20%-16920=35080元
以上两项合计应纳税额=28590+35080=63670元
(2)假如选择全年一次性奖150000元并入2019年综合所得计算纳税:
全年综合所得应纳税所得额=:(350000+150000-60000-18000-12000)=410000(元)
全年综合所得应纳税所得额超过300000元,不超过420000元,适用税率25%,速算扣除数为31920元。
全年综合所得应纳税额=410000*25%-31920=70580元
3.通过上述比较分析我们可以看出,此案例全年一次性奖金单独计算应纳税额小于并入综合所得计算的应纳税额,两者相差70580—63670=6910元。
4.因此年薪达到50万元,选择全年一次性奖金单独计税比较有利,缴纳个人所得税大约在63670元左右变动。差异主要是全年一次性发放金额大小、个人三险一金扣除多少、专项附加扣除多少以及其他扣除多少产生差异,但总体变化幅度一般不会很大。
年收入50万元需要缴纳79080元的个人所得税。计算步骤如下:
1、应上税额:
每年有6万元的免上税额,50万-6万=44万,应上税金额是44万
2、纳税区间:
纳税区间如下图:
(1)不超过36000,税率3%
即36000*3%=1080元。
(2)超过36000元至144000元的部分,税率10%
即(144000-36000)*10%=10800元。
(3)超过144000元至300000元的部分,税率20%
即(300000-144000)*20=31200元
(4)超过300000元至420000元的部分,税率25%
即(420000-300000)*25=30000元
(5)超过420000元至660000元的部分,税率30%
即(440000-420000)*30%=6000元
综上结果1080+10800+31200+30000+6000=79080元,即年收入50万元,需要交纳79080的个人所得税。
扩展资料
满足条件可以抵扣部分个税:
《个人所得税专项附加扣除暂行办法》
第二章 子女教育
第五条 纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按本条第一款规定执行。
第六条 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
第七条 纳税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。
第三章 继续教育
第八条 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。